И я там был

8 сентября в ГБ им. А. С. Пушкина собрались любители творчества Пушкина на очередное заседание «Пушкинъ-клуба», чтобы совершить литературно-туристический круиз «И я там был», посвященный пушкинским местам. Собравшиеся смогли «побродить» по аллеям парка, где бегал маленький Саша Пушкин под неусыпным взором Арины Родионовны в имении Захарово, «посетить» пушкинские места Москвы, место рождения поэта. «Посетили» имение, где жила Анна Керн — тот самый «гений чистой красоты», «побродили» по аллеям Михайловского. Вместе с Пушкиным «побывали» на Кавказе, в Приднестровье, «заглянули» в дом поэта в Болдине, где из-под его пера вышли «Повести Белкина» и последние главы «Евгения Онегина».  Много памятных мест сохранилось в Петербурге и его округе  –  место дуэли, последняя квартира на Набережной Мойки 12,  а также город Пушкин (Царское село).  К счастью, многие памятные места, где жил и работал поэт, сегодня превращены в активно работающие музеи с богатыми экспозициями. Посетить их будет интересно и взрослым, и детям, и людям, далёким от литературы. Наш круиз также получился очень интересным, познавательным и насыщенным своими воспоминаниями о посещении разных мест, связанных с именем великого поэта.