Каждый человек меняет мир

Каждый год 21 сентября мероприятия ООН, посвященные Международному дню мира, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Колокол мира своим набатом призывает всех людей мира ощутить свою общность с другими, встать на защиту мира и нашей общей планеты.

В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила международный День мира, а в 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В ЦГБ им. М. Горького 21 сентября прошла акция «Каждый человек меняет мир». Каждый из нас способен оказать влияние на будущее Земли. Причем, воздействие это многоплановое. Люди меняют мир не только своими действиями, но и даже своими мыслями. Ведь, как утверждал академик Вернадский еще в начале прошлого века, каждая наша мысль попадает в Информационное поле Земли.

Тема Дня мира 2019 года звучит так: «Борьба с изменением климата ради мира». Лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете. Ведь в результате стихийных бедствий происходит перемещение втрое большего числа людей, чем из-за конфликтов, изменение климата вызывает глобальную угрозу всему человечеству. Поэтому на выставке «Один день мира» нашлось место для книг экологической тематики. В день мира каждый посетитель библиотеки получил в дар бумажного голубя, как символ мира на земле.