Микуличские чтения

В городской библиотеке № 4 им. Б. Микулича, в рамках библиотечного месяца «Читающий сентябрь», прошла онлайн – конференция «Микуличские чтения». Библиотекари вышли на связь с учителем истории, краеведом далёкого сибирского посёлка Машуковка Красноярского края – Захарцовым Михаилом Георгиевичем. Благодаря ему было собрано много интересных документов о 15-ти годах, проведённых в ссылке в этом посёлке, нашим земляком, белорусским писателем Б. Микуличем. Краевед ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи г. Бобруйска» Калюта Светлана Викторовна рассказала о том, как собирали материал о жизни и творчестве писателя, познакомила присутствующих и с генеалогическим древом Б.Микулича.  А внучатая племянница Б. Микулича Соколова Тамара Евгеньевна, которая приехала в гости из г. Минска, поделилась воспоминаниями о том, как она, семилетняя девочка впервые увидела двоюродного брата своего отца. Рассказала она и о том, как искала документы в архивах. Захарцов М. Г.  давно хотел побывать в родном городе Б. Микулича и сейчас, пусть и виртуально, мечта осуществилась. Он смог пообщаться с людьми, которым интересно творчество белорусского писателя.  В конце конференции бобруйская  поэтесса, член литературного объединения «Весна» Вера Павловна Дудко прочитала стихотворение, посвящённое Б. Микуличу. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 10 г. Бобруйска», которые, благодаря конференции, открыли для себя нового писателя.