Краски жизни – через творчество

Гобелен – древнейшая разновидность декоративно – прикладного искусства. Своё название гобелен получил от  фамилии братьев (Гобелен), открывших мануфактуру во Франции в ХVІ веке, которая производила ковры без ворса для украшения стен, напоминавшие огромные картины. Развитие белорусского гобелена началось в XVII в. Первые ткацкие мануфактуры были открыты Радзивиллами на рубеже XVII-XVIII вв. в Альбе, под Несвижем, в местечках Кореличи и Мир. Там изготавливали пояса, скатерти, полотно для обивки стен, настенные ковры.

Гобелен продолжает развиваться как жанр декоративного искусства и в нашем городе. Студия гобеленной вышивки «Надежда» при отделе художественного творчества ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска» отметила в этом году своё 15-летие. Руководителем студии оригинальной техники является известная художница Алла Васильевна Кириллова. Работы участников студии неоднократно были представлены на различных выставках, конкурсах, отмечены многочисленными наградами.

Юбилейная выставка «Краски жизни – через творчество» проходит в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Замечательные работы талантливых мастериц: Михолап Н. П., Красновской Р. А., Колтушкиной Е. В., Мельник В. Ф. и Семёновой Л.П. завораживают своей теплотой и искренностью, яркими красками, несут в себе добро и любовь к родному краю, природе и всему живому на земле.