Познать мир на ощупь

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно. 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи, основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей, один из первых тифлопедагогов, автор рельефного алфавита для незрячих. В 1984 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение отмечать «Международный день слепых» именно в день рождения Гаюи. С тех пор праздник официально признан во всех цивилизованных странах.

12 ноября библиотекари УК «ЦБС г. Бобруйска» (ГБ №7 им. А. А. Шогенцукова, отдел по обслуживанию инвалидов по зрению и пожилых людей ЦГБ им. М. Горького) провели для учащихся первого курса 1-38СД группы УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» час толерантности «Познать мир на ощупь». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории создания Международного дня слепого человека, о месячнике «Белая трость», о Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни слепых людей в обществе. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, которая познакомила учащихся с жизнью и деятельностью изобретателя специального рельефно–точечного шрифта – Луи Брайля и других известных людей, достигших высот в жизни и профессии, несмотря на то, что они были лишены зрения. Будущие медики с завязанными глазами приняли активное участие в играх «Опиши предмет и чувства», «Трость в твоей руке», «Пришей пуговицу». На короткий момент они смогли прочувствовать трудности незрячего человека. Потом учащиеся изучали книги, написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомились с техникой его написания. Мероприятие завершилось просмотром фрагмента российского телевизионного шоу «Голос», где перед жюри выступила незрячая минчанка Патриция Курганова. В конце встречи было ясно, что равнодушных в зале нет. Каждый понимал, как важно сохранить свое зрение и всегда быть внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями, которые имеют право на полноценную жизнь.