Толерантность: культурная норма или мышление нового времени?

16 ноября во всем мире отмечают Международный день терпимости или толерантности. Этот день призывает всех жителей планеты Земля стать хоть чуточку терпимее и добрее  друг к другу.

15 ноября в городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла лидерская дискуссия «Толерантность: культурная норма или мышление нового времени?» для учащихся Бобруйского государственного технологического колледжа, приуроченная к данному событию.

В рамках мероприятия ведущая рассказала присутствующим об истории возникновения Международного дня толерантности, о самом понятии «толерантность» и его основных принципах, значении для современного общества и мира в целом. Ребята посмотрели  мультипликационный фильм «Места хватит всем!», услышали китайскую притчу «Ладная семья», помогли ведущей составить «Цветок толерантности», познакомились с правилами толерантного общения, ответили на вопросы теста «Толерантны ли Вы?». На протяжении всей встречи ведущая и  участники вели диалог, дискуссировали, вели полемику  по вопросам толерантности.

В завершении встречи участники получили памятки с советами-пожеланиями для воспитания толерантного отношения к себе и к другим людям и прослушали легенду-напутствие «Всё в твоих руках».