Территория права

Правовое воспитание является одним из основных направлений в работе библиотеки. Правовая культура — это особое социальное явление, качественно характеризующее правовое состояние как отдельной личности, так и общества в целом.

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается Всемирный день прав человека. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

10 декабря в Публичном центре правовой информации ЦГБ им. М. Горького прошел День правовых знаний «Территория права», который совпал с проведением очередного бесплатного консультирования по нотариальным вопросам.

Нотариус Юлия Георгиевна Лисенкова и консультант Галина Михайловна Гирман – специалисты Нотариальной конторы №1 Ленинского района г. Бобруйска не только провели бесплатные индивидуальные консультации, но и пообщались с будущими юристами.

С 1 декабря в читальном зале была организована выставка-обзор новинок «Территория права». Цель которой – повышение эффективности и качества правового просвещения в библиотеке. В настоящее время ЦГБ им. М. Горького уделяет большое внимание комплектованию книг по праву. Выставка познакомила пользователей с приобретенными библиотекой изданиями по праву, новыми законодательными актами и кодексами Республики Беларусь, периодическими изданиями («Право.by», «Юстиция Беларуси», «Судовы веснік», «Юрист», «Государственный контроль» и др.).

В рамках Дня правовых знаний 10 декабря в ЦГБ им. М. Горького для учащихся групп № 49-Ю и № 50-Ю УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» был проведен час правовых знаний, посвященный Дню прав человека. Во время увлекательной беседы, учащиеся, будущие юристы, ответили на вопросы, посмотрели видеоролик «История прав человека», узнали о профессии нотариуса. Библиотекарь сделала обзор выставки новинок «Территория права». Любопытной для молодежи оказался анонс книги В. Оробинского «Хороший юрист, плохой юрист. С чего начать путь от новичка до профи». На этапах своей карьеры, талантливый юрист может сказать: сначала – «Я стал хорошим юристом», и только потом – «Я стал обеспеченным юристом».

Присутствующие были еще раз оповещены о работе Публичного центра правовой информации в библиотеке, где все желающие могут получить помощь в подборе литературы по праву, бесплатную юридическую консультацию.