Блокадной вечности страницы

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории города, в истории  Второй мировой войны. Она длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Это 872 дня смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках работы кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы» для учащихся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» состоялся урок-протест «Блокадной вечности страницы», посвящённый 90-летию со дня рождения Т.Савичевой (1930–1944), ленинградской девочки, автора блокадного дневника. Ребята узнали  о невиданных трудностях и страданиях, которые пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокаду, узнали, что Таня была одной из многих маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. С огромным интересом школьники смотрели отрывки из документального фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой». Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Т.Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г. Завершился урок знакомством ребят с литературой, представленной на выставке «Мы с тобой никогда не забудем».