Пушкин в музыке живет

30 января ГБ им. А. С. Пушкина провела музыкально-поэтическую композицию «Пушкин в музыке живет» совместно с ансамблем «Ретро» для членов Бобруйской городской еврейской общины. Александр Пушкин очень любил музыку и говорил: «… Из наслаждений  жизни  одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия». Для него музыка была искусством не только прекрасным, но и высоким, исполненным огромного этического содержания.

Освоение  пушкинской поэзии в музыке началось именно с романса. В ходе мероприятия  звучали романсы «В поле чистом…» на музыку Нелли Хакель, «В крови горит огонь желанья…» Михаила Глинки, «Ночь» на музыку Антона Рубинштейна, «Я Вас люблю» на музыку Игоря Балакирева, «Зимний вечер» Михаила Яковлева  и многие другие произведения.

Пушкин и русская музыка – тема неисчерпаемая. Всё лучшее, что создано в музыке русскими композиторами 19-20 веков,  нашими современниками, пронизано духом пушкинской поэзии, озарено её лучами.

Мероприятие прошло в очень теплой и хорошей обстановке, все собравшиеся получили много позитивных эмоций.