Масленка годовая, она гостья дорогая

Много интересных праздников у белорусского  народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы – начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычные рабочие дни. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только взрослым, но и детям. Именно так и поступили ребята из 2 «Б» класса  ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» пришедшие в городскую библиотеку №16 на фольклорный час «Масленка годовая, она гостья дорогая». Началось мероприятие с веселых слов ведущей: «Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!» и рассказа о том, где родилась Масленица, кто ее отец, какие традиции связаны с отмечанием масленой недели. Библиотекарь рассказала, какие игры и угощения соответствовали каждому дню Масленицы. В ходе мероприятия были проведены веселые и озорные конкурсы: «Петушиные бои», «Ручеек», «Попади в цель» и другие. Завершился фольклорный час просмотром мультфильма «Ишь ты, Масленица!»