Крылатые соседи, пернатые друзья

1-го апреля  вся планета отмечает Международный день птиц.  Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют  в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием в любви к природе и к ее крылатым представителям. В рамках празднования Международного дня птиц городская библиотека №16 провела для ребят из оздоровительного  лагеря ГУО «Средняя Школа №28 г. Бобруйска» познавательную игру-викторину «Крылатые соседи, пернатые друзья». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с самой маленькой и самой большой птицами нашего края, рассказала о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, их привычках. Также она рассказала о птице 2020 года – глухаре. Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стала познавательная викторина, благодаря которой ребята узнали, как некоторые пернатые получили свои названия, как они собираются в стаи и строятся для полета. Например, косяком обычно перелетают утки, клином – журавли. В завершение мероприятия ребята повторили, как правильно заботиться о птицах: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.