Многоликий Китай

В читальном зале ЦГБ им. М. Горького 20 апреля оформлена выставка «Многоликий Китай», посвященная Дню китайского языка, на которой представлены книги, статьи из журналов, изображения наиболее благоприятных иероглифов, цитаты Конфуция. Выставка получилась яркой и многоликой, собственно, как и сам Китай.

Достойное место на выставке заняли книги известного в нашей стране ученого-политолога Виктора Герменчука «Китайское искусство сердца» и «Китай. Крылья дракона», а также сборники Конфуция.

Интересные факты о китайском языке:

Китайское правописание считается самым сложным в мире, но вот грамматика – самой простой. В китайском языке нет спряжений, родов и даже привычного множественного числа.

Точное количество иероглифов не может назвать никто, даже сами китайцы. Существует мнение, что их количество достигает 100 тысяч, но на практике используется только 5 тысяч.

В китайском языке нет слов «да» и «нет». Чтобы выразить согласие или несогласие, нужно использовать иные конструкции.

Китайцы всегда славились своими традициями и обычаями. Использование иероглифов не стало исключением. Они верят в то, что изображение любого иероглифа несет в себе его энергетику. Иероглиф здоровье, например, не только помогает сохранить здоровье и хорошее самочувствие всех членов семьи, но и  способствует скорейшему выздоровлению тех, кто уже болен.

Пожелаем здоровья всем людям!