Распахните сердца для памяти

2020 год – год 75-летия Великой Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. В памяти поколений Великая Отечественная война сохранилась как символ высокого триумфа и трагедии, тяжелого горя и неисчислимых бедствий, но и стойкости, мужества, долга, верности и чести.
В рамках празднования 75-летия Великой Победы в городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл День патриотизма «Распахните сердца для памяти». Прикоснуться к летописям войны в прозе, услышать голос Родины в творениях поэтов, понять глубинный смысл трагических событий тех лет дало возможность читателям библиотеки, ознакомиться с выставкой – панорамой. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в литературных произведениях, в военных мемуарах, которые  и по сей день волнует как писателей, так и читателей. Молодым читателям библиотеки также предложили принять участие в акции « Молодёжь о войне», где каждый, кто помнит и чтит память о ветеранах, дедах и прадедах, погибших в годы Великой Отечественной войны, засвидетельствовал свое признание .  Ведь благодаря им, оставшимся в живых и тем, кто с честью погиб  на полях сражений, мы обязаны своими жизнями, своей свободой, своим существованием!
Не менее интересной и познавательной для читателей стала познавательно-историческая викторина «Давайте о войне поговорим…». Викторина направлена на развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, событиям Великой Отечественной войны через литературное наследие; развитие интереса к чтению и изучению выдающихся произведений отечественной литературы. Историческое значение Великой Победы огромно –  она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения. Вечная память павшим!