Духовные центры Беларуси

В 2020 году исполняется 550 лет со времени явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет ее повторного чудесного обретения, а также 500 лет со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря.

В преддверии дня памяти Жировичской иконы в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой прошла презентация-путешествие «Духовные центры Беларуси», приуроченная к юбилейным датам Свято-Успенского Жировичского монастыря. Присутствующие на мероприятии читатели библиотеки познакомились с двумя самыми важными православными центрами Беларуси – Свято-Евфросиньевским женским монастырем в Полоцке и Свято-Успенским ставропигиальным мужским монастырем в Жировичах. Присутствующие послушали историю обретения чудотворной Жировичской иконы Божией матери, ее повторного обретения, узнали, как создавался монастырь в Жировичах и Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке.

В завершение мероприятия присутствующие познакомились с выставкой литературы «Чудотворные лики Богоматери». Выставка будет работать в читальном зале до 30 июня. Приглашаем всех желающих!