Святая Беларусь — духовные святыни

Одна из великих святынь христианского мира — Жировичский Успенский ставропигиальный мужской монастырь — отмечает в мае 2020 года 500-летие со дня своего основания. Одновременно с юбилеем обители отмечаются ещё две важные даты — 550-летие со дня явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, которой на протяжении многих веков молились и монаршие особы, и простые люди разных конфессий. Икона и монастырь являются культурным и национальным достоянием страны, духовными символами нашего народа.

20 мая, в день явления Жировичской иконы Божией Матери, в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для посетителей библиотеки был проведён обзор книг и журналов из фондов ЦДБ им. А.П.Гайдара и библиотеки Духовно-просветительского центра при Свято-Георгиевском храме, представленных на выставке  «Святая Беларусь — духовные святыни». Особый интерес у читателей вызвало знакомство с книгой «Всерадостное заступление Белой Руси» (2019 года издания), рекомендованной к публикации Издательским Советом Белорусской Православной  Церкви, в которой представлена история Жировичского Успенского монастыря по письменным источникам, преданиям и свидетельствам современников.