Это не должно повториться!

6 августа 1945 года стал одним из самых страшных дней в истории Японии. Сегодня — 75 лет, как США сбросили ядерную бомбу на Хиросиму. От ран и облучения погибла треть населения, а город был почти стёрт с лица Земли. Спустя три дня была сброшена вторая бомба — на Нагасаки. Общее число жертв трагедии — свыше 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара  была проведена акция протеста «Это не должно повториться!», посвящённая Дню Хиросимы (6 августа), который ежегодно отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Из беседы «Хиросима и Нагасаки: взгляд в прошлое», читатели  узнали о тех страшных событиях, о трагической судьбе японской  девочки Садако Сасаки, которой во время атомного удара было всего 2 года, а в 12 лет она умерла от лейкемии, о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Сделав своими руками бумажных журавликов, ребята почтили память всех людей погибших в те страшные августовские дни 1945 года.

В хиросимском Парке мира, расположенном вокруг эпицентра атомного взрыва, воздвигнут памятник жертвам Хиросимы — серый бетонный шатёр, раскинутый среди зелени парка. Недалеко от памятника — Мемориальный музей мира. У Мемориального музея висит колокол, надпись на нем гласит: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».