Живое и вечное слово Скорины

Ежегодно, в первое воскресенье сентября, в Беларуси отмечается День белорусской письменности. Этот праздник стал значимым событием в культурной жизни нашей страны. Всматриваясь в многовековую историю, мы убеждаемся в том, насколько значительный вклад сделали наши прославленные земляки-просветители в мировую духовно-культурную сокровищницу. И мы по праву гордимся своим культурным наследием и талантливыми людьми.

6 сентября в городской библиотеке №7 имени А. А. Шогенцукова библиотекари организовали и провели культурно-просветительский экскурс “Живое и вечное слово Скорины, посвящённый Дню белорусской письменности и печати. В ходе мероприятия наши читатели познакомились с интересными фактами из жизни знаменитого белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины, с особенностями оформления старинных книг, узнали, что в прошлом книга ценилась, как настоящее сокровище, а Библия Скорины стала первой печатной книгой, изданной на старобелорусском языке, положив начало белорусскому книгопечатанию. Завершилось мероприятие знакомством с материалами книжной выставки “Нам засталася спадчына”.