Анти-Бахус, или о злейшем пороке

Всемирный день трезвости, празднуемый 3 октября, является международным праздником. Во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную черту, ведущую к вымиранию нации. Развито и считается нормой употребление различных спиртных и горячительных напитков, алкоголь введен в национальные традиции и религиозные обряды. Как результат появления традиций «распивания на праздники» и «культурного пития» (понемногу) значительно повысилось количество людей, страдающих алкогольной зависимостью. Изменить создавшееся общественное мнение, донести людям информацию о разрушительных последствиях употребления даже небольших доз алкоголя призван всемирный день трезвости.

Тематическая площадка «Анти-Бахус, или о злейшем пороке», развернутая в холле городской библиотеки №16 была направлена на демонстрацию трезвости в качестве нормального образа жизни. На экране демонстрировались видеоролики и социальная реклама о вреде алкоголя. Материалы, представленные на книжной выставке также имели антиалкогольную тематику. Они знакомили посетителей с  методиками отказа от алкоголя, с известными людьми, приверженцами трезвости. Каждый мог выразить свое отношение к алкоголю, оставив листочек на импровизированном дереве трезвости. Также библиотекари вручали посетителям закладки «Мифы и правда об алкоголе».