Мы – против курения

19 ноября в городской библиотеке имени А.С.Пушкина прошла профилактическая акция «Мы – против курения», приуроченная к Международному дню отказа от курения. Вниманию читателей была предложена выставка  с книгами о здоровом образе жизни и буклеты, информирующие о вреде курения, листовки с призывами: «Никогда не пробуй!», «Табачный дым – яд», «Не начинай! Не пробуй!». А также стенд-квилт с изображением  лёгких человека.  Читатели выбирали стикеры разного цвета и наклеивали их на стенд с изображением. Самым популярным оказался стикер жёлтого цвета, означающий, что  читатели против вредной привычки. Гораздо реже встречались стикеры синего цвета: «Я курю, но хочу бросить».

Была проведена беседа  с юными и молодыми читателями о том, что сигарета – это тот же наркотик, механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно.
      Наше подрастающее поколение особенно подвержено риску формирования вредных привычек. Поэтому участие ребят в подобного рода воспитательном мероприятии имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации.