Голос своего поколения

«Голос своего поколения», так был назван видеодень, который прошел в детской библиотеке №6 им. Н.Островского 26 ноября. Он был приурочен к 105-летию со дня рождения писателя, поэта, журналиста Константина Симонова.

К этому юбилею в библиотеке была оформлена книжная выставка «Солдат слова». Весь день на экране демонстрировались видеофильмы о жизни и творчестве писателя, звучал живой голос Константина Симонова, декламировались его стихи в исполнении известных актёров. Пришедшие в этот день читатели не могли не задержаться в библиотеке, уж очень притягательным для них явилось имя этого мужественного человека, их тронула поэзия Константина Симонова. И действительно, его любовную лирику и пронзительные стихи о войне хочется перечитывать вновь и вновь. Особенно любимы «Жди меня, и я вернусь», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привёз мальчишку на лафете…» и другие.

Для  многих пользователей явилось открытием связь Константина Симонова с белорусской землей. А ведь именно здесь произошло его становление, как фронтового журналиста, здесь зазвучала тема, ставшая в его творчестве главной – тема Великой Отечественной войны, здесь над Буйничским полем был развеян его прах.