Место подвига – Афганистан

10 февраля для учащихся первого курса УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела час воинской славы «Место подвига – Афганистан», который был посвящён Дню памяти воинов-интернационалистов. «32 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через реку Амударью, пересек последний советский солдат. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом –  генерал-лейтенант Борис Громов». С таких слов библиотекарь начала рассказ о войне в Афганистане, которая длилась с 1979 по 1989 год. В этой войне погибли тысячи молодых ребят. Учащиеся внимательно слушали о том, как нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» в чужой стране, в горах, в тяжелейших условиях и как это трудно терять друзей.  В ходе мероприятия  были зачитаны письма солдат, также звучали стихи и солдатские песни, которые пели ребята в Афганистане в минуты затишья, были продемонстрированы видеофрагменты «Памяти участникам Афганистана посвящается», «Кукушка. Афганистан. Память», «Письмо из Афганистана: Здравствуй, мама, вот пишу тебе письмо». Так же сотрудник библиотеки рассказала и о том, что в Бобруйске ежегодно 15 февраля проходят митинги у памятника воинам-интернационалистам, служившие в Афганистане встречаются с друзьями, вспоминают павших героев.