История Православия родного края: опыт и методика изучения

25 февраля 2021 года состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения». Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизатором – Национальная библиотека Беларуси.

Для участия в семинаре в удаленном режиме были приглашены: руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской Православной Церкви, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты. Всего было зарегистрировано 100 участников.

Учреждение культуры «Централизованная система г. Бобруйска» представлял коллектив городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой, основным направлением в работе которого является  духовно-нравственное воспитание в рамках реализации целевой программы «С книгой к истокам духовности».

Обсуждались темы:

–Православное краеведение: историография, источники, методы исследования;

– Православное краеведение и новые информационные технологии: создание электронных ресурсов по Православному краеведению;

– Православные святыни родного края (храмы, иконы и др.): методика сбора сведений;

– Источники, поиск, отбор и использование архивных документов;

– Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Знакомство с опытом работы и методами даёт толчок к пересмотру работы по духовно-нравственному воспитанию в библиотеке, поиску и планированию новых интересных проектов и мероприятий.