Страшная трагедия Хатыни

У каждого народа есть место, которое является его символом, местом национального поклонения, примирения, памяти. У белорусского народа это Хатынь. Название белорусской деревни стало символом трагедии белорусского народа в ХХ веке. Мемориал «Хатынь» чтит память не только сожжённых 22 марта 1943 года жителей этой деревни, но и всех деревень, разделивших судьбу Хатыни, а также всех жителей Беларуси, независимо от национальности и вероисповедания, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны.

78-й годовщине  Хатынской трагедии  было посвящено проведение в ЦДБ им. А.П.Гайдара часа-реквиема «Страшная трагедия Хатыни» в рамках работы кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы». В ходе мероприятия ребята просмотрели электронную презентацию, посвящённую трагическим событиям, когда с карты навсегда исчезла сожжённая оккупантами вместе с жителями лесная деревня Хатынь, прослушали песню «Хатынь» в исполнении ВИА «Песняры». После знакомства с книгами, представленными на библиотечной выставке «Печальный набат Хатыни», каждый желающий смог посмотреть отрывки из фильма «Иди и смотри»  из одноимённого фильма режиссёра Э. Климова.

Предлагаем Вашему вниманию просмотр электронной презентации «Страшная трагедия Хатыни».