Хатынь: огненное сердце Беларуси

В рамках республиканской патриотической акции «Память» 20 марта в городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова прошёл набат памяти «Хатынь: огненное сердце Беларуси».  Для учащихся 3 и 4 классов («А», «Б», «Г») ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» и для учащихся 6 класса ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска» библиотекарь поведала о трагедии деревни Хатынь. Ребята узнали, что 22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало солнца в ярких стёклах окон, скрипучих калиток, распахнутых на улицу, белых рушников в углах, широких беседных столов и скамеек, дровяников, оград, ульев. Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми. Карательный отряд эсэсовцев оберштурмбанфюрера Оскара Дерливангера всё это безжалостно сжёг, слепо веря, что в огне сгорели не только жители Хатыни, но и память о них. В ходе мероприятия ребята совершили заочную экскурсию по мемориальному комплексу и посмотрели слайд-презентацию «Хатынь. Мы помним». Также для ребят был продемонстрирован видеоролик “Вёска “Хатынь. Тое, што нельга забыть”.