Кабардино-Балкария – жемчужина России

В рамках проекта «История двух стран в судьбе поэта» ко Дню единения народов Беларуси и России  сотрудник городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова  для учащихся 10 и 9 классов ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» провела литературно-музыкальную композицию «Кабардино-Балкария – жемчужина России». В ходе мероприятия ребята познакомились с прекрасным уголком России – Кабардино-Балкарией,  и узнали, что эта страна находится в самом сердце северного Кавказа и является прекрасным горным краем со своими национальными традициями и неповторимыми, уникальными природными достопримечательностями. Библиотекарь напомнила, что с историей Бобруйска периода Великой Отечественной войны связано и имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году. Война оборвала мирную строку Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы. На мероприятии звучали национальные напевы, библиотекарь читала стихи известных поэтов: Али Шогенцукова, Бетала Куашева, Алима Кешокова. В завершение мероприятия учащиеся с интересом просмотрели видеоролик Александра Кравцова «Моя Кабардино-Балкария».