Белорусские космонавты – покорители звёздных дорог

12 апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. Этой памятной дате было посвящено проведение в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках работы кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы» заочного путешествия «Белорусские космонавты – покорители звёздных дорог» для учащихся 6 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска». Во время виртуального космического путешествия ребята познакомились с историей освоения космоса, с первопроходцами космической науки К.Циолковским и С.Королёвым, узнали о первых живых существах – собаках, открывших путь человеку в космос, о первом человеке, который 60 лет назад (12.04.1961г.) совершил первый в мире полёт человека в космос – Ю.Гагарине.

Белорусская земля богата людьми, которые в разное время продвигали космическую науку: конструкторы, начальники космодромов, ученые. Особый интерес вызвала информация о белорусских космонавтах, внёсших огромный вклад в изучение космоса: Петре Климуке, Владимире Ковалёнке и Олеге Новицком.  Первый белорусский космонавт Петр Климук летал в космос трижды и провел там 78 суток. Владимир Ковалёнок также совершил три полета, в общей сложности находился вне Земли 216 суток, из них два часа в открытом космосе. Оба космонавта – дважды Герои Советского Союза, обладатели множества званий и наград. Третьим космонавтом стал Олег Новицкий. Белорусские корни есть и у первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Во время проведения мероприятия демонстрировались фрагменты документальных фильмов: «Первые животные в космосе», «Когда я вырасту, я хочу быть космонавтом». Завершилось заочное путешествие знакомством с литературой, представленной на библиотечной выставке «Дорога во Вселенную».