Цифры на сердце

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Бухенвальд, Майданек, Саласпилс, Равенсбрюк, Дахау, Освенцим, Маутхаузен… Прошло уже 75 лет со дня Великой Победы, но и сейчас невозможно без ужаса слышать названия нацистских концлагерей, построенных специально для массового уничтожения людей – смерть и мучения в них были поставлены на поток. В связи с этой памятной датой в библиотеке имени А.С.Пушкина прошла  информ-минутка «Цифры на сердце». Посетители библиотеки смогли познакомиться с трагической историей создания концентрационных лагерей в городе Бобруйске,  с  нечеловеческими деяниями  и издевательствами  фашистов, невыносимыми условиями содержания и мужеством людей, которым удалось выжить и рассказать  горькую правду ныне живущим для того, чтобы подобное никогда больше не повторилось на земле.