Моя профессия – моё будущее

Подготовка детей к выбору профессии должна начинаться уже в начальной школе. Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор в старших классах и далее во взрослой жизни, уже в детские годы его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения, т.е. профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара была организована выставка-информация «Моя профессия – моё будущее», предназначенная для пользователей младшего и среднего школьного возраста. При проведении информационных бесед у выставки ребята узнали, что профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, узнали, какие бывают профессии. Ребята с интересом знакомились с книгами, представленными на выставке, состоящей из двух разделов: «По одной из тысячи дорог» и «Профессии любимых героев». Просматривая книги: «Я учусь мастерить», «Рукодельница», «Мамины и папины профессии», «Все работы хороши», школьники поняли, что каждая профессия важна, главное сделать правильный выбор, чтобы в будущем стать мастером своего дела и приносить людям пользу.