Код абсолютной свободы

В городской библиотеке им. А.С.Пушкина открылась выставка-персона «Код абсолютной свободы», посвящённая 165-летию со дня рождения австрийского психолога Зигмунда Фрейда
Много замечательных книг выставки посвящено личности и научным работам Зигмунда Фрейда – выдающегося основоположника психоанализа. Зигмунд Фрейд (полное имя – Сигизмунд Шломо Фрейд) – австрийский психолог, невролог и психиатр. Это одна из знаковых фигур в мире, чей труд сложно оценить. Его желание величия, несомненно, в огромной степени заключается в его честности и смелости, с которыми он боролся и преодолевал свои внутренние трудности и эмоциональные конфликты средствами, представляющими теперь для других громадную ценность. Автобиографические эссе и письма, составившие книгу «Автопортрет», дают возможность по-новому увидеть многотрудную и яркую жизнь «гениального Фрейда» в контексте бурных событий эпохи.  Его работы «Толкование сновидений», «Введение в психоанализ», «Я и Оно» вызывают интерес не только у специалистов-психологов, но и у самого широкого круга читателей. Среди психологов XX века Зигмунду Фрейду принадлежит особое место. Этот учёный во многом повлиял на всё дальнейшее развитие современной психологии.