Испытание веры

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой в рамках работы лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только» состоялся час духовности «Испытание веры в XX веке в истории храмов родной земли». Мероприятие посетили ученики 3  класса ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», обучение которых построено на православных культурных традициях Беларуси.

Священник Николо-Софийского храма иерей Максим рассказал ребятам о сложных временах в истории православия в XX веке. Познакомил с историей Кафедрального Свято-Никольского собора, его закрытием и воссозданием храма  в прежнем облике в 2000-х годах.

Особое внимание было уделено истории Свято-Николо-Софийского прихода, который возник в 60-х годах XX века в результате объединения общин Свято-Николаевского собора и кладбищенской церкви, освященной в честь святой мученицы Софии.

В завершение мероприятия дети познакомились с книгами о храмах Бобруйской епархии и виртуальной выставкой  «Православная книга – детям».