Брось сигарету!

В рамках Всемирного дня без табака в городской библиотеке имени А.С.Пушкина прошла профилактическая акция «Брось сигарету!». Участники акции узнали о пагубном воздействии курения на здоровье человека, о том, как можно избавиться от этой вредной привычки, о химическом составе и свойствах табачного дыма. Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка, на которой представлены книги, журналы и статьи из периодических изданий, цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.
В ходе мероприятия был проведён опрос-вопрос «Зачем вы это делаете?». Как правило, это неосознанный выбор по разным причинам: чтобы быть «как все», потому что это модно, круто, потому что так делают авторитетные люди, из любопытства, чтобы понравиться, чтобы почувствовать себя увереннее и т.д. Интерес вызвал квилт «Для меня жизнь – это…». Молодым читателям необходимо было продолжить фразу, что для них является жизнь.  Для многих это было и нормальное общение с людьми, близкими, друзьями, занятие спортом, здоровье, понимание близких и друзей, любовь, стремление к намеченной цели и просто интересно. Целью профилактической акции  явилось повышение  уровня читателей информированности по проблемам, связанным с курением, показать вредное влияние табака на организм человека, воспитание здорового образа жизни и мотивация курящего населения города отказаться от курения.