Крест Евфросинии Полоцкой. Утраченная святыня

В рамках  клуба «У солдата выходной» библиотекарь городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова  подготовила и провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части  № 5527 историко-культурный экскурс «Крест Евфросинии Полоцкой. Утраченная святыня». В ходе мероприятия военнослужащие ознакомились с фактами из биографии и жизнедеятельности Евфросинии Полоцкой. Многовековую историю Беларуси невозможно представить без имени Евфросинии Полоцкой, княжны, игуменьи, выдающейся просветительницы. Это первая женщина на Руси, которую церковь канонизировала в святые. Библиотекарь также уделила внимание  и истории Креста Евфросинии Полоцкой, который по заказу просветительницы был создан в 1161 году полоцким мастером-ювелиром  Лазарем  Богшей. Крест по праву является  подлинным шедевром древнерусского искусства. Библиотекарь напомнила, что в 2021 году православные Беларуси отмечают 860-летие со дня момента создания святыни. Завершилось мероприятие просмотром видеороликов: «Факты из жизни Евфросинии Полоцкой», «Утраченная святыня. Тайны истории исчезновения Креста Евфросинии Полоцкой».