Мусор.Net

12.08.21  В ДБ № 5   с целью  формирования у детей чувства ответственности за состояние окружающей среды прошла  Green – акция «Мусор.Net».

В ходе мероприятия много внимания было уделено вопросам бережного отношения к природе. Так слайд-презентация «Очистим планету от мусора» поведала ребятам о том, что больше трети всех отходов можно использовать вторично, что уменьшит объёмы свалок и сэкономит сырьё. Узнали ребята о деятельности таких белорусских «зелёных» организаций, как «Экодом», «Эндо» и др., работа которой   направлена на сохранение природы. В разделе «Интересные факты» ребятам рассказали о том, что одна  батарейка загрязняет тяжёлыми металлами 20 м2 земли,  на разложение полиэтиленового  пакета  потребуется 500 лет, стекла – 1000 лет, даже бумаги до 2 лет. Все эти факты вызвали у ребят определённые  эмоции. Была проведена игра-ситуация «Отходы в доходы», которая затронула проблему раздельного сбора мусора. Повысила экологическую культуру школьников книжная выставка  «Эко – библиотека». В заключение «Твори Эко-Добро» прозвучали слова о том, что заботясь о природе, мы  заботимся о себе.