От глиняной таблички к печатной страничке

Ежегодно в первое воскресенье сентября отмечается праздник –  День белорусской письменности, который для всех нас имеет большое значение. Накануне этого праздника, для детей, посещающих ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №72 г. Бобруйска», сотрудники городской библиотеки №16 провели познавательную программу «От глиняной таблички к печатной страничке». Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие в прошлое, где смогли познакомиться с историей становления и развития белорусской письменности, книгопечатания, узнать о выдающихся белорусских просветителях.
Дети с интересом просмотрели презентацию о том, какие были первые книги, и как они менялись на протяжении многих лет. Также ребята попробовали написать на глиняных табличках знаки передачи информации, которыми пользовались древние люди. В конце мероприятия они посмотрели фильм о белорусских просветителях и познакомились с книгами, представленными на выставке «Как необъятен и велик мир детских книг».