Памяти непокорённых

80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 дней и стала нечеловеческим испытанием для всех, кого коснулась.   Это одна из самых героических страниц истории и одновременно самая трагическая.   На долю жителей выпали тяжелые испытания: холод, страшный голод, бесконечные обстрелы и бомбардировки, ужасные лишения, но они выстояли и отстояли город – не сдали его фашистам. Для всех нас это символ мужества, отваги, стойкости и любви к Родине.

К этой дате библиотека имени А.С.Пушкина представила  электронную книжную выставку «Памяти непокорённых» – виртуальное путешествие по книгам, посвящённым  80 – летию со дня начала блокады Ленинграда, вспомнить и почтить память всех погибших жителей и защитников города.

Электронная книжная выставка познакомила пользователей библиотеки  с такими книгами как, «День един» Г. Калинина, «И этой недетской печали нам хватит на тысячу лет», «Спать и верить. Блокадный роман» А. Тургенева, «Кому светят звёзды» В. Макеева, «Блокадная книга» А. Адамовича, Д. Гранина  и другими, повествующими об этом событии. На выставке представлены книги о крупных военных операциях, положении в блокадном городе и на оккупированной территории, а также воспоминания жителей Ленинграда, очевидцев тех страшных дней, что пришлось им пережить и выстоять.