Беларусь – страна замков и дворцов

В рамках клуба «У солдата выходной» библиотекарь городской библиотеки №7 им. А.А.Шогенцукова  провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527 историко-познавательный репортаж  «Беларусь – страна замков и дворцов» приуроченный к Всемирному дню архитектуры.

Самые знаменитые дворцы Беларуси, резиденции великих семейств и крепости имели не только красивую архитектуру, но и защитные укрепления, многочисленные башни и бастионы. Чтобы враг не смог подступиться, строили цитадели в низинах или на возвышенностях, а по периметру огораживали рвами с водой. В качестве материалов выбирали те, что можно было добыть на территории страны. Из древесины возведены замки в Пинске, Орше, Гомеле, Могилёве, каменные же появились в Лиде, Несвиже, Мире.

Беларусь трепетно хранит вековую историю в каждом своём уголке. Не зря её называют «страной замков», ведь на её территории было построено более сотни дворцов и крепостей. К сожалению, не все из них сохранились до наших дней. Но те, что остались, стали величайшими достопримечательностями, которые овеяны мифами и легендами. Не только белорусы мечтают прикоснуться к старине и почувствовать веяние прошлого. Многие путешественники и гости зарубежья приезжают к нам, чтобы увидеть величие замков Беларуси своими глазами.

Военнослужащие узнали более подробную историю и легенды  о  замках Беларуси, просмотрели видеоролики о каждом из них.