Правовые лабиринты детского правового сайта mir.pravo.by

2 ноября в городской библиотеке №16 для ребят из оздоровительного лагеря ГУО «СШ №8 г. Бобруйска» прошла игровая программа «Правовые лабиринты детского правового сайта mir.pravo.by». В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о  правах человека, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице, о  Конвенции, как о документе, защищающем их права. Затем ребята познакомились с детским правовым сайтом mir.pravo.by.  Они узнали, что на сегодняшний день Детский правовой сайт является единственным специализированным Интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь. Данный проект разработан для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Ребята также познакомились с информационной частью сайта «Библиотека» и её разделами: «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство – Республика Беларусь». Далее учащиеся «прогулялись» по страницам детских сказок, узнали, где нарушены права сказочных героев и помогли разобраться в их ситуации. А закрепить полученные знания помогла сказочная ромашка, где нужно было ребятам соотнести права и обязанности и объяснить, почему они это сделали. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов Смешарики «Азбука прав ребенка».