О сильных духом

В рамках месячника «Человек с Белой тростью» 15 ноября в городской библиотеке им. А.А.Шогенцукова для участников секции  настольного тенниса СУСУ «ДЮСШ №1 г. Бобруйска» прошла библиотечная  встреча «О сильных духом».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории Дня белой трости, «рождения» Белой трости  и кому принадлежит идея ее создания, о знаменитых слепых, которые внесли неоценимый вклад в жизнь незрячих:  изобретателе рельефно-точечного шрифта Луи Брайле,  уникальном турецком художнике Эшреф Армагане (Турция), который  рисует прекрасные картины масляными красками, фотографе Пите Эккерте, архитекторе Кристофере Дауни, спортсменке Марле Ранян, которая участвовала в Олимпийских играх, Святой Матроне Московской, которая видела  и прошлое и будущее.

Библиотекарь отметила, что это очень важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием  зрения  являются такими  же полноценными членами общества, как и все остальные. Солидарность с такими людьми и посильная помощь это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих и готов прийти на помощь, ведь невозможно взять на себя чужую боль, но можно хотя бы держать человека за руку, чтобы он не был со своей болью один на один.