Кто нарушил права героев сказок?

Городская библиотека № 12 среди учащихся 1-4 классов ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска» провела детективный квест «Кто нарушил права героев сказок?». Вначале библиотекарь познакомила детей с Конвенцией о правах ребенка, историей появления этого международного документа, с наиболее важными правами детей, закрепленными в статьях Конвенции. А затем, совершая видеоквест по сказкам знаменитых писателей: «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, «Спящая красавица» Ш. Перро, «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена, «Три поросенка» С.В. Михалкова, ребята распутывали детективные истории: кто же нарушил права героев названных сказок, и какие именно права были ущемлены. Также в детективном квесте была задействована книжная выставка «От сказки – к сказке!» и с другими известными и любимыми всеми сказками: «Золушка», «Синяя борода» Ш. Перро, «Снежная королева», «Дикие лебеди» Г.Х. Андерсена, народными сказками «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Хаврошечка» и др. Дети очень активно и с удовольствием участвовали в игре, закрепляя при этом полученные знания о правах ребенка и о Конвенции. Мероприятие было интересным и прошло с пользой для участников.