Миг приветствий и добра

21 ноября мы отмечаем Всемирный день приветствий. Придумали этот необычный праздник в 1973 году братья Майкл и Брайан Маккомак. «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, ну хотя бы человек десять. Эта идея была поддержана в более 180 странах.

Это самый лучший, самый веселый праздник, ведь здороваясь, мы передаем другому человеку хорошее настроение, ощущение поддержки и взаимопонимания, а в большинстве стран, народов и культур мира — это ещё и пожелание добра, мира, здоровья, благополучия.

По этому поводу в  ЦГБ им. М. Горького прошёл медиа-час «Миг приветствий и добра». С этим замечательным праздником библиотекари поздравили всех читателей, пришедших в этот день в библиотеку. Посмотрев видео «Как здороваются жители планеты» познакомились с историей появления праздника, узнали, что в каждой культуре есть свои правила приветствий. В некоторых странах они настолько необычны, что порой вызывают улыбку – пожимать руки, снимать шляпу, тереться носами, показывать язык.

Хочется, чтобы этот праздник продолжался всегда, принося людям радость и хорошее настроение.