Я и мои права

Для ребят из группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г.Бобруйска» в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошло познавательное представление с участием кукольного театра «Петрушка» «Я и мои права», посвящённое Всемирному дню детей, который отмечается 20 ноября.
Не все дети знают о своих правах и обязанностях. Поэтому сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что в 1959 г. была принята Декларация прав человека, в 1989 г. ООН приняла международную «Конвенцию о правах ребёнка», а в 1993 году в Республике Беларусь был принят Закон «О правах ребёнка» – самый важный документ, защищающий детство в нашей стране. Учащиеся узнали, что каждый ребёнок имеет право на семью, на имя, на медицинское обслуживание, на защиту, образование, отдых. Вместе с кукольным героем Буратино ребята поиграли в игры: «Разрешается – запрещается», «Чей домик?», «Объясни имя», ответили на вопросы викторины «Литературный герой имеет право».
Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на библиотечной выставке «Правовая азбука», в которых упоминаются права ребёнка: «Каникулы в Простоквашино» Эдуарда Успенского, «Цветик-семицветик» Валентина Катаева, «Приключения Электроника» Евгения Велтистова и др.