Не стань жертвой

Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом  детская библиотека №6 им. Н. Островского отметила проведением библио-акции протеста “Не стань жертвой”. Цель акции – рассказать читателям о том, как происходит заражение коварной инфекцией, дать необходимую информацию о правильном поведении по отношению к своему здоровью. Все пользователи, желающие проверить свои знания об этой проблеме, могли принять участие в эрудит – игре «Маршрут безопасности» и литературном лото «Здоровой жизни – Да!», подготовленных библиотекарями. В основном ответы “тестируемых” были правильными, хотя несколько человек были уверены, что их эта тема не касается.

В ходе акции посетителям библиотеки вручались  красные ленточки, символизирующие осознание людьми важности проблемы СПИДа, и информационные буклеты и закладки.

При помощи библиотечной выставки «Любовь романтика – болезнь нет» и  слайд – журнала «Сгорая, плачут свечи»  библиотекари постарались донести мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. В ходе общения присутствующие  пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека и с ними можно и нужно бороться, и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире.