Доброта без границ

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. День инвалидов – это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в содействии и поддержке.

2 декабря центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара провела для учащихся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» урок толерантности «Доброта без границ». Библиотекарь рассказала детям о том, что, несмотря на сложности и преграды, люди с ограниченными физическими возможностями в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в жизни общества, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах.

Библиотекарь напомнила ребятам о людях, которые, несмотря на свои проблемы со здоровьем, достигли в жизни больших успехов: композиторе Людвиге Бетховене, спортсмене Игоре Боком, певице Диане Гурцкой, актёре театра и кино Зиновии Гердте и др.

С интересом прослушали дети историю про мальчика Лёву, который в 14 лет потерял зрение,  но благодаря поддержке родных и друзей окончил школу с золотой медалью, поступил в институт и стал одним из крупнейших математиков ХХ века – Льве Семёновиче Понтрягине.

Интерес у ребят вызвало знакомство с книгами о детях и подростках, которые из-за инвалидности и проблем со здоровьем оказались в тяжёлой жизненной ситуации: «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Костя + Ника» Т. Крюковой, «Я умею прыгать через лужи» А. Маршалла, «Та сторона, где ветер» В. Крапивина и др.

Завершился урок обещанием школьников  с уважением относиться к людям с ограниченными физическими возможностями, оказывать им посильную помощь и поддержку.