Самовар с дымком

Ежегодно 15 декабря во всех странах отмечается Международный день чая –  праздник одного из древнейших и полезных напитков на Земле.

«Самовар с дымком», именно так не совсем обычно назывались чайные посиделки в Центральной Городской Библиотек им. М. Горького.

Был здесь и главный герой  – самовар, правда, без дымка. Но все же…

Говорят, в Тулу со своим самоваром не ездят, и хоть пословица не о том, но нашим «креативщикам» тоже не пришлось брать его с собой, так как этот антиквариат уже красовался на столе в читальном зале. Молодые члены клуба «Креатив» с любопытством разглядывали эту старорусскую «скороварку», про которую позже узнали много интересного из презентации по истории возникновения чая. А еще, оказывается, есть целый музей самоваров в туристическом комплексе «Наносы».

Сегодня, во время гаджетов и соцсетей, люди довольно редко собираются вместе, просто ради чаепития. А зря! Ведь заваривание чая – это не просто технологический процесс, это целый ритуал. Уютные душевные разговоры за чашечкой ароматного напитка, живое общение. Это так важно!

В конце встречи молодые люди приняли участие в игре «Продолжи пословицу» и заварили всеми любимый напиток.

Оказывается, что традицию чайных посиделок можно возродить. И даже библиотека может стать местом встречи за чашкой ароматного чая.

Приглашаем молодых и креативных бобруйчан к нам в «Креатив».

ЦГБ им. М. Горького, улица Советская, 64.

Место встречи изменить нельзя!