Я живу быстро

Одному из ярчайших советских и российских актеров театра и кино,  покорившему сердца зрителей своим нестандартным взглядом на окружающую жизнь,  Леониду Алексеевичу Филатову  24 декабря  исполнилось бы 75 лет.
Накануне дня рождения Л.Филатова в городской библиотеке имени А.С.Пушкина вниманию читателей предложена литературная визитка «Я живу быстро». Актёр, режиссёр, незабываемый телеведущий, поэт и драматург – трудно сказать, какая из этих ипостасей была ему более органична, но всё что он делал, над чем работал было исполнено мастерски.
Леонид Филатов был знаменитым и узнаваемым актёром, но помимо актерского таланта природа наделила его  и редким поэтическим даром. Также он  писал пьесы, рассказы, пародии. И все – легко, талантливо, блестяще. Он был магнитом для людей. Буквально втягивал в свое поле дерзкой, бурлящей энергии. Не ходил, а летал. Но после выхода в 1987 году «Сказки про Федота-стрельца, удалого молодца», стал ещё и известным писателем. Это «фольклорное» стихотворное произведение сразу же стало популярным.
Филатов – писатель известен своими литературными пародиями и пьесами «Лизистрата», «Любовь к трём апельсинам», «Дилижанс» и многими другими. Никого не оставляет равнодушным знакомство с жизнью и творчеством Леонида Филатова, так как его великолепные произведения  своевременны и актуальны до тех пор, пока остаются важными вопросы нравственности, духовности, самоутверждения, борьбы с самим собой, уважения к личности, любви, надежды и безграничной веры.