Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти

Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти [Электронный ресурс] : Указ Президента Республики Беларусь, 1 января 2022 г., № 1  // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2022.

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти.

Указ вступил в силу 2 января 2022 г.

О Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы [Электронный ресурс] : постановление Совета Министров Республики Беларусь, 29 декабря 2021 г., № 773 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2022.

О Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2021 г. № 773

Документом утверждена Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы (Программа).

Актуальность разработки Программы обусловлена геополитическими вызовами, необходимостью своевременного укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства.

Программа разработана на основе статистических данных, научных исследований, актов законодательства с учетом результатов социологического опроса населения, проведенного государственным научным учреждением «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» в 2021 году, а также аналитических материалов, подготовленных Белорусским институтом стратегических исследований.

Целью Программы является совершенствование государственной политики патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Республики Беларусь.

Задачи Программы:

формирование национальной идентичности – внедрение и утверждение общественно-государственных (национальных) ценностей, формирование нации как единого целого, представленного уникальными традициями и культурой;

духовно-нравственное воспитание – сохранение и обеспечение преемственности традиционных ценностей белорусского общества;

историко-культурное воспитание – популяризация отечественной истории, распространение научно обоснованной информации об историко-культурном наследии, боевых подвигах и трудовых свершениях белорусского народа, важных исторических событиях, памятных местах, их роли и значимости в становлении белорусской государственности;

гражданско-патриотическое воспитание – формирование законопослушного гражданина, человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг, привитие глубокого уважения и почитания государственной символики Республики Беларусь;

военно-патриотическое воспитание – формирование физических, духовных качеств, которые позволят быть морально стойкими, готовыми к выполнению конституционной обязанности по защите Отечества;

формирование научно-методологических, методических, нормативных правовых и организационно-технических основ национально-патриотического воспитания – развитие целостной государственной политики национально-патриотического воспитания.

Реализация Программы осуществляется на основе межведомственного, межотраслевого взаимодействия и общественно-государственного партнерства, государственно-частного партнерства в решении задач патриотического воспитания населения.

Исполнителями Программы являются республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, организации всех форм собственности, общественные объединения в рамках их компетенций.

Также постановлением утверждено Положение о Республиканском межведомственном координационном совете по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь.

В соответствии с указанным Положением Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь (Совет) создается в целях обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по патриотическому воспитанию населения.

Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом.

Основной задачей Совета является координация взаимодействия республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, иных заинтересованных по патриотическому воспитанию населения.

Персональный состав Совета определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Для обеспечения наиболее эффективной деятельности по патриотическому воспитанию населения и решения конкретных задач облисполкомы, Минский горисполком принимают меры по созданию региональных структур Совета.

Персональная ответственность за своевременную и качественную реализацию Программы возложена на руководителей государственных органов и иных организаций, являющихся исполнителями Программы.

Постановление вступило в силу 2 января 2022 г.

Подробнее с правовыми актами можно ознакомиться в правовой системе «Эталон».

Доступ к ИПС «Эталон» предоставляют Публичные центры правовой информации ЦГБ им. М. Горького (ул. Советская, 64, т.72-18-90) и ГБ им. А.С. Пушкина (ул. Советская, 87, т.72-18-28).