Полезная информация о вредных привычках

Важным направлением работы городской библиотеки №16 является пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

С целью пропаганды здорового образа жизни в рамках работы экспресс – университета для молодёжи «Твой путь в жизни» для студентов УО «Бобруйский государственный строительный профессионально – технический колледж» была подготовлена информационная игра «Полезная информация о вредных привычках». С её помощью студенты вспомнили о наиболее опасных для здоровья привычках, таких, как курение, алкоголь, наркомания. Подростки активно отвечали на вопросы игры, включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. В процессе проведения мероприятия библиотекарь рассказывала о симптомах отравления алкоголем, о разрушениях, происходящих в организме курильщиков и наркоманов, показывала видеоролики по теме мероприятия. В заключении присутствующие пришли к выводу, что все вредные привычки отрицательно влияют на здоровье, мешают идти к своей цели, полностью использовать свои возможности. Избавиться от них очень и очень трудно, но возможно. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, организовывать свой досуг, путешествовать, больше читать интересных книг.