Огнеборцы – люди мужества и отваги

19 января – день спасателя в Республике Беларусь.  «Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен! Легче не пожар тушить, а его предупредить!», – говорят спасатели МЧС, наши доблестные пожарные. Городская библиотека № 12 для учащихся 1-2 классов ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска» провела калейдоскоп профессий «Огнеборцы – люди мужества и отваги». Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага. И тогда на помощь нам придут огнеборцы – спасатели-пожарные. Библиотекарь рассказала детям о самой мужественной и отважной профессии – профессии спасателя. Ребята посмотрели видеофильм МЧС Республики Беларусь «Школа безопасности» о нелегкой борьбе со стихией спасателей-пожарных и о том, что нужно делать, если вдруг пожар случился. А как вести себя, чтобы пожар не случился, дети узнали также, посмотрев мультфильмы МЧС Республики Беларусь из серии «Волшебная книга МЧС». Далее ребятам было предложено поиграть в игры «Дым столбом поднялся вдруг», «Отчего возникают пожары?», «Кого называют “пожарником”?», отгадать загадки, посвященные борьбе с огнем, а также познакомиться с книгами по противопожарной тематике, представленными на выставке. Борьба человека с пожарами очень трудна, и чтобы не пришла беда, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята.