900 дней мужества

27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Этой дате было посвящено проведение в центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара урока памяти «900 дней мужества» для учащихся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Ребята узнали  о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особые чувства вызвал у детей просмотр отрывка документального фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой». Школьники узнали, что эта девочка с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период блокады с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять заполненных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей – матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.

Завершился урок памяти просмотром видеоролика на песню А. Розенбаума «На дороге жизни» и знакомством с книгами, представленными на выставке «Жестокая правда войны».

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что мы не должны забывать о тех страшных событиях. Подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.