Искусство смотреть и видеть

«Посвятить себя живописи – значит отказаться от всяких легкомысленных занятий жизни…» – так написал один из величайших русских пейзажистов Иван Иванович Шишкин. «Шишкинский лес» стал таким же типическим понятием, как и «левитановская осень» или «тургеневская девушка». Его называли поэтом и кудесником леса, лесным богатырём, царём русского леса, стариком-лесовиком, лешим русской живописи.

190-летию со дня рождения И. Шишкина был посвящен, проведенный в центральной городской библиотеке им. М. Горького арт-час «Искусство смотреть и видеть», который в очередной раз показал, что в Бобруйске любят искусство, умеют «смотреть и видеть». Поэтому после беседы о художнике И. Шишкине, у многих появилось желание рассказать о своих любимых художниках и картинах.

Алла Грахова познакомила присутствующих с удивительными картинами художника Фердинанда Рущица, одна из картин которого «У костела» находится в Национальном художественном музее Республики Беларусь и «подарила» всем свое позитивное настроение от восприятия хрупких и нежных «левитановских» одуванчиков.

Любовь Степановна Бидюк рассказала о некоторых бобруйских художниках (Юрий Никифоров, Руслан Прощенко и других), подчеркнув их талантливость и значение в культурной жизни города.

Удивительно тонко, глубоко и чувственно рассказала об одном из своих любимых художников Михаиле Врубеле Нина Михайловна Королева, погрузив всех присутствующих в философское восприятие гениальных картин художника.

Как часто на вершине льдистой

Один меж небом и землей

Под кровом радуги огнистой

Сидел он мрачный и немой…

Врубель часто цитировал Лермонтова наизусть. На его картине «Демон сидящий» художник изобразил тоску: надмирную тоску и одиночество.

Получился увлекательный диалог. Мы планируем в дальнейшем проводить подобные встречи, посвященные разным темам и жанрам искусства.